官方微信 手机客户端
查看: 18094|回复: 63

[焦点热点] 莱州高铁南站路线和对莱州的影响

     
  • TA的每日心情
    开心
    2016-5-23 21:13
  • 签到天数: 12 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-1-28 10:20:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

    注册莱州论坛,浏览更多更全的内容,享用更多的会员功能。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

    x
           未来三年,莱州人民最期待的一件大事应该就是高铁南站了吧。高铁南站的开工建设,对莱州历史的发展具有里程碑式的意义。众所周知,莱州处于烟台——潍坊——青岛三地交界处,胶东十字路口——三不管地带,爹不疼娘不爱,叔叔婶婶不待见。勤劳善良的莱州人民毫不气馁,团结有爱,心往一处想,智往一处谋,劲往一处使,聚精会神抓生产搞建设。苍天不负有心人,祖国母亲终于想起了胶东半岛上的这个弃儿,决定给我们一条出路。
           综合各方面大道小道羊肠古道的消息,经过向二姨三叔四大爷的求证,我认为莱州高铁的走向应该是大致如下图,高铁南站应该设置在如图所示的位置。酱紫拆迁工作少、维稳压力小、也能极大地带动周边地区的发展,还能提高高铁站利用率、降低莱州人民出行成本。而且我们全体凤凰城业主也乐观地认为,凤凰城一期西面这条路即西苑路,也能向南通往高铁南站。
    高铁路线图_副本.jpg 修路_副本.jpg

           三年后,高铁南站的建成,将为莱州带来很多机遇和挑战,具体哪些行业会受波及呢?

         
  • TA的每日心情
    开心
    2016-5-23 21:13
  • 签到天数: 12 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-1-28 10:54:15 | 显示全部楼层
           今年10月份,我带孩子从潍坊坐高铁三个半小时北上京城,又见到了魂牵梦萦的毛主席。十六年前,我坐长途汽车去看毛主席花了十多个小时。杨过花了十六年,等来了垂垂老矣的小龙女,而我十六年后再来,毛主席还是这么年轻。我多想告诉毛主席:主席啊,祖国发展了,连我们莱州这种穷地方都通高铁啦!以后我们来看您更方便了。
             QQ截图20180128105110.jpg
           高铁通车,首当其冲受到冲击的肯定就是长途客车。作为一种安全性差、运力低的传统运输方式,长途客车被淘汰是迟早的事情,只是没想到这一天来得这么快。近几年随着移动新媒体的发展,大家突然发现,原来长途客车事故率这么高,经常在朋友圈看到大家发送的客车事故视频。2015年饮马池水库那次大事故,更是加深了人们对长途客车安全性的担忧。
    去年夏天某一次大雨,我去灰埠办点急事,高速上发现一辆大巴车翻在了右侧沟里,由于雨下的很大,加之护栏并没缺失,很难发现沟里的车,也不知啥时出的事故。我放慢车速拨打了110。等我从灰埠回来时,我发现那个位置停满了警车、清障车、急救车、消防车。。。。。。
             QQ截图20180128105427.jpg
           2016年,青荣城际铁路开通之际,烟台汽车总站下调青岛——烟台汽车票价21元。三年后的高铁南站开通之日,莱州的车站,你们转备好了吗?
    QQ截图20180128105031.jpg

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-1-28 10:27:14 手机莱州论坛 | 显示全部楼层
    我怎么听说改地方了呢
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    发表于 2018-1-28 10:46:12 | 显示全部楼层

    感觉也就方便那些在外打工的回家,对不出莱州的没什么好处反而占些土地。

    点评

    方便大家出行,旅游,贸易。太短视了  详情 回复 发表于 2018-2-15 10:31
    仅此而已吗?估计没那么简单  详情 回复 发表于 2018-1-29 14:56
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    发表于 2018-1-28 10:53:52 | 显示全部楼层
    别瞎指挥了!南站早定下了!设在南十里张家与曹家村后!

    点评

    政府领导来了,早定下了你不和我们老百姓通知一声吗  详情 回复 发表于 2018-1-28 11:14
    来自 Android 客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2016-5-23 21:13
  • 签到天数: 12 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-1-28 11:14:53 | 显示全部楼层
    回家过节 发表于 2018-1-28 10:53
    别瞎指挥了!南站早定下了!设在南十里张家与曹家村后!

    政府领导来了,早定下了你不和我们老百姓通知一声吗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2017-8-24 05:30
  • 签到天数: 206 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2018-1-28 11:31:47 | 显示全部楼层
    我就想知道再往西是不是顺着高速路走呢?

    点评

    大体方向肯定沿着高速路走吧,因为当年高速路线勘定,就是选择的沿途拆迁工作最小的路线  详情 回复 发表于 2018-1-29 14:30
    来自 Android 客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    发表于 2018-1-28 11:51:47 | 显示全部楼层
    不是说定在土山设高铁车站吗?

    点评

    方便癌症村的人出门看病吗?  详情 回复 发表于 2018-1-29 14:31
    来自 Android 客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-7-17 08:28
  • 签到天数: 56 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-1-28 13:25:30 | 显示全部楼层
    短途客车早已经被滴滴和顺风车顶的黄此楼了。。。。。主要是对 北京上海济南的客车影响很大。

    点评

    车站领导这下得喝西北风了  详情 回复 发表于 2018-1-29 14:32
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2016-6-3 16:00
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-1-28 13:37:03 | 显示全部楼层
    伟大、光荣、正确的共产党万岁
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2017-8-24 07:52
  • 签到天数: 551 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-1-28 14:25:17 | 显示全部楼层
    铁路局回复
    AX4G3tz444Yp.jpg

    点评

    这个附近,范围也太大了点  详情 回复 发表于 2018-1-29 14:32
    来自 Android 客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    发表于 2018-1-28 15:46:27 | 显示全部楼层
    克依莱斯勒 发表于 2018-1-28 11:14
    政府领导来了,早定下了你不和我们老百姓通知一声吗

    什么事不是老百姓最后一个知道啊
    来自 Android 客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-1-28 16:41:59 | 显示全部楼层
    {:mocs_3:}

       综合各方面大道小道羊肠古道的消息,经过向二姨三叔四大爷的求证
    来自 Android 客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    发表于 2018-1-28 19:12:47 | 显示全部楼层
    又见你老哥发帖了
    来自 Android 客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-7-24 06:58
  • 签到天数: 83 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2018-1-28 20:12:37 | 显示全部楼层
    高铁不经过红木家具城,往南移了,红木家具城要3亿元才同意拆

    点评

    哈哈。是有这么个消息,不过也得理解王总,近几年,卡山重工、美食城、玉祥银楼、买地卖地这些投资项目总是赔钱,本想借着这个拆迁狮子大张口,结果人家不档期了,话说一亿元也不少了,刨去土建和装修,挣个四五千万  详情 回复 发表于 2018-1-29 14:37
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2016-7-6 09:51
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-1-28 20:50:32 手机莱州论坛 | 显示全部楼层
    不可能,国家工程谁也能乱要价,叫你拆你就老实拆好了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2017-8-23 02:46
  • 签到天数: 194 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2018-1-28 23:20:42 | 显示全部楼层
    不管高铁站飞机场还是货轮港,建了总是好的
    来自 Android 客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2017-7-10 17:53
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-1-29 01:59:20 | 显示全部楼层
    不喜欢,最好不要挂着我村就中,我是刘东平找媳妇,谁还记得,不喜欢拆迁。

    点评

    刘东平在济南  详情 回复 发表于 2018-1-31 14:19
    就你这传统思想,找媳妇不困难就怪了!人都想卖了老屋去城里住,你真是个怪胎  详情 回复 发表于 2018-1-29 14:38
    来自 Android 客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    发表于 2018-1-29 11:25:55 | 显示全部楼层
    别猜了,有图..................

    . 微信图片_20180129112006.jpg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

         
  • TA的每日心情
    开心
    2017-8-20 09:31
  • 签到天数: 317 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2018-1-29 12:21:41 手机莱州论坛 | 显示全部楼层
    xht1979 发表于 2018-1-28 20:12
    高铁不经过红木家具城,往南移了,红木家具城要3亿元才同意拆

    双庙
    来自 iOS 客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

    本版积分规则

    联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表